Пародонтит является вторым по распространенности после кариеса заболеванием зубочелюстной системы. Это серьезное заболевание, когда воспаление поверхности десен проникает во все ткани, которые охватывают и фиксируют зубы в челюстных костях.

В конечном счете, разрушаются зубодесневые соединения и межальвеолярные перегородки, что может привести к выпадению зуба.

Последствия
Запущенное состояние пародонтита ведет к проявлению гораздо более серьезных последствий, к ним можно отнести повышение уровня сахара в крови, возрастание риска инфаркта и инсульта. Больные десна могут оказать отрицательное влияние на течение беременности, так как возможны преждевременные роды.

Те, кто заболевают пародонтитом, понимают, что оно одно из самых неприятных и болезненных заболеваний полости рта. При выявлении первых признаков этого заболевания, необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Лечение
Чтобы вылечить пародонтит, нужно сначала провести диагностику и выявить основные причины заболевания и его ход. Врач проводит радиовизиграфическое исследование и делает рентген, определяет степень поражения кости, изучает состав микроорганизмов, которые и вызвали пародонтит – какие они и сколько их.

Затем, получив результаты всех сданных пациентом анализов, он выявляет стадию, на которой находится заболевание, и общее состояние пациента, и назначает лечение общего и местного характера.

Общее лечение включает в себя процедуры, направленные на стимуляцию и повышение иммунитета, также процедуры общеукрепляющего характера и противовоспалительного действия, которые повышают регенерацию тканей.

  • Для назначения общего лечения нужно проконсультироваться у терапевта, иммунолога, эндокринолога и невролога, а также у некоторых других специалистов для создания полной картины болезни. 
  • Местное лечение включает процедуры и методы, которые снижают непосредственно сам воспалительный процесс в ротовой полости. В редких случаях, чтобы устранить патологические образования, врачи прибегают к хирургическому вмешательству. 
  • Также существуют ортопедические методы лечения пародонтита, когда пациенту выписывают специальные протезы и аппараты, чтобы зафиксировать расшатанные зубы, снизить нагрузку на них и восстановить функции зубов. 
Самый распространенный случай во врачебной практике – это обращение пациентов со средней степенью тяжести заболевания, когда десна начинают кровоточить, некоторые зубы обретают подвижность и появляется неприятный запах изо рта. В этом случае им назначают кюретаж десневых карманов. Его суть в очищение десневых карманов под анестезией. Это довольно современный метод, который исключает хирургическое вмешательство. Зараженные ткани удаляют, а поверхность зубного корня полируют. Благодаря этому, десна снова прилипает к гладкой поверхности корня.

Реже встречается самая последняя стадия пародонтита – тяжелой степени. В этом случае хирургического вмешательства уже невозможно избежать. Обязательно необходимо удалить пораженные зубы, прочистить десневые карманы или произвести лоскутную операцию. Клиники, которые работают с современным оборудованием, применяют аппарат «Вектор», который не только чистит поддесневые карманы, но и полирует поверхность корня, чтобы там не образовывались камни. Высокую эффективность и отсутствие болезненных ощущений гарантирует особая модифицированная ультразвуковая волна, которая направлена на жидкость десневого кармана, а не на сам зуб.
Данный способ очень эффективен в лечении пародонтита, поэтому многие врачи отдают предпочтение этому аппарату.

Лучше всего не лечить пародонтит, а осуществлять его профилактику:
  • Для этого можно использовать те же народные средства – массаж десен оливковым маслом с морской солью
  • Необходимо регулярно ходить к стоматологу, правильно питаться, принимать витамины, правильно чистить зубы, ополаскивать рот после еды и осуществлять специальную гимнастику для зубов. 
Профилактика – это лучший выбор для современного человека, тем более способов, видов и различных препаратов сейчас очень много.

При первых признаков пародонтита нужно сразу обратиться к врачу, так как, если запустить это заболевание, то это может привести к необратимым последствиям. Приостановить пародонтит на ранней стадии гораздо легче и безболезненней, чем на последней и даже средней.

Запишитесь на прием к специалисту для проведения своевременного лечения. Тел.: +7 (342) 255-40-32.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Специалисты направления

СИНТЮРИНА Александра Андреевна

СИНТЮРИНА Александра Андреевна

Врач стоматолог- терапевт, пародонтолог (врач в декретном отпуске)

Подробнее о враче
КОМАРОВА Елена Юрьевна

КОМАРОВА Елена Юрьевна

К.М.Н, врач стоматолог- терапевт, пародонтолог
Подробнее о враче
СИНТЮРИНА Александра Андреевна
КОМАРОВА Елена Юрьевна
Цены на услугу
Первичная консультация врача стоматолога - терапевта с составлением плана лечения (взрослое отделение)
1500
*Стоимость лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и может быть определена только после осмотра специалистом

Другие услуги

Отзывы

Спасибо огромное Елене Юрьевне. Замечательный врач. Прекрасное отношение к пациентам. Всё качественно.
Гиоргадзе Т.
ОТ всего сердца хочется поблагодарить доктора Комарову Елену Юрьевну, медсестру Светлану за добросовестный, профессиональный труд и внимательное отношение к пациентам. Огромное человеческое спасибо.
Коловалова Н.Н.
Очень люблю белоснежные улыбки, поэтому решила сделать очередное отбеливание зубов. Всегда внимательно отношусь к рекомендациям Елены Юрьевны Комаровой. Лечение, гигиенические процедуры у Елены Юрьевны всегда "на высоте"! И результат от очередного отбеливания зубов с использованием новейшего оборудования превзошел мои ожидания. Красиво! Профессионально! Белоснежно! С-П-А-С-И-Б-О! Желаю посетителям клиники любить себя и свою улыбку!
Паршакова Елена Анатольевна
Вернуться к списку
Закажите обратный звонок

Администраторы клиники с радостью ответят на ваши вопросы, подберут подходящее время записи и нужного врача-стоматолога.