Зубная щетка и вспомогательные средства для чистки зубов

Зубной налет — основная причина всех проблем с зубами, контроль над зубным налетом является способом решения этих проблем.
Контроль над зубным налетом заключается в удалении бактериального налета, образующегося в процессе приема пищи, и предотвращении его скопления на зубах и смежных поверхностях десен.

Удаление зубного налета приводит к решению проблемы воспаленных десен на ранней стадии гингивита, а утеря контроля над зубным налетом вызывает повторное воспаление десен.

Самый надежный способ удаления зубного налета — чистка зубов зубной щеткой, используя метод механической очистки. Химические вещества также используются для предотвращения формирования зубного налета и камня в составе растворов для полоскания полости рта и зубных паст. Они являются дополнением к механической чистке и чистке зубов зубной щеткой и должны применяться в соответствии с нуждами человека.

Выбор зубной щетки

Щетка для зубов должна достигать практически всех участков полости рта и хорошо вычищать их.
  • Щетинки могут быть двух различных типов — натуральные щетинки и искусственные щетинки из нейлона. У щеток с нейлоновыми щетинками повреждающая способность меньше, они эластины, одинаковых размеров и отталкивают воду, в отличие от натуральных щетинок. Последние в большей степени подвержены повреждениям и изнашиванию, они мягкие, им не хватает эластичности и они быстрее загрязняются. 
  • Щетинки зубной щетки могут быть как мягкими, так и твердыми. Мягкие щетинки более гибкие и могут достигать самых недоступных участков зубов и вычищать участки периферии десен. Но они не могут удалить плотный бактериальный налет полностью. Чистка зубов с применением большей силы приведет к разрушению десен и возникновению клинообразных дефектов в области зубных корней. 
  • Как только щетинки начинают изнашиваться, зубную щетку следует поменять на новую для того, чтобы обеспечить высокую эффективность чистки зубов. При надлежащем использовании зубной щетки она прослужит вам 3 месяца. Если зубная щетки износилась уже через одну неделю, это означает, что вы слишком усердно чистили зубы, а если после 6 месяцев использования на щетинках нет никаких признаков изнашивания, это означает, что вы недостаточно тщательно чистили зубы или чистка зубов происходила не каждый день. 
Электрическая зубная щетка
Группы людей, которым рекомендованы электрические зубные щетки: инвалиды или госпитализированные пациенты, которые не могут самостоятельно чистить зубы; люди с неразвитыми двигательными навыками; пациенты с ортодонтическими приспособлениями.

Пользоваться можно любым видом электрических зубных щеток, но наибольший эффект достигается при следовании инструкциям, поскольку двигающиеся щетинки должны быть правильно расположены в полости рта.
  • Результаты исследований показали, что электрические зубные щетки лучше механических в отношении удаления зубного налета, нормализации состояния десен и замедления образования зубного камня. 
  • При использовании электрической зубной щетки возможно меньшее стирание зуба и пломб. Люди, которые правильно чистят зубы с помощью механической зубной щетки, так же верно пользуются электрической зубной щеткой. 
  • Зубная электрическая щетка, характеризующаяся правильным типом действия, требует затраты меньших усилий при чистке зубов и поэтому в большей степени подходит людям, которые не слишком старательно чистят зубы. 
Зубная электрическая щетка подбирается индивидуально. Нет такой зубной электрической щетки, которая была бы идеальной для повседневного удаления с зубов зубного налета.

Чаще всего рекомендуется ручная щетка с щетинками в 4 ряда, с множеством кустиков мягких нейлоновых щетинок.

Методы использования зубной щетки
Наиболее распространенный метод чистки зубов — техника «скрабом», но для людей, имеющих проблемы с деснами, рекомендуется техника «бороздкой». Наименее эффективная техника — круговые движения щетки, потому что при этом на зубы оказывается небольшое прерывистое давление.

Базовый метод-техника чистки зубов «бороздкой»
  • Для верхних зубов: щетинки зубной щетки расположены параллельно поверхности прикуса, или окклюзионной поверхности зуба, под углом 45 градусов к продольной оси зубов. Оказывается мягкое давление, и щетинки попадают в бороздку десны, то есть место пересечения зубов и десен, и участки между зубами. Чистите зубы движением «назад-вперед» по крайней мере 20 раз на одном и том же участке. 
  • Точно так же чистите передние и боковые зубы, то есть резцы, клыки и малые коренные зубы. Для внутренней поверхности нёба Щетку следует держать под углом 45 градусов по направлению к корням зуба в участках бороздок десен. 
  • Короткими движениями назад и вперед чистите каждый сегмент. Для того чтобы почистить внутренние, или нёбные, участки внутренних зубов, передних зубов или клыков, зубную щетку следует держать вертикально нёбу с щетинками в межпроксимальных участках и бороздках десен. Эти участки следует чистить короткими движениями вверх-вниз. 
  • Нижние зубы следует чистить таким же образом, как и верхние зубы — сегмент за сегментом. Нужно держать зубную щетку вертикально направленной вниз и чистить внутреннюю поверхность передних зубов рядом с языком движением назад-вперед. 
  • Для поверхности прикуса, или жевательной, или окклюзионной, поверхности зубов нужно зафиксировать щетинки зубной щетки на жевательных поверхностях зубов и чистить эти участки движением назад-вперед.

Видоизмененный метод «сгонщика»

  • Щетинки зубной щетки средней жесткости следует поместить на шейки зубов и участок, соседний с деснами. Чистку зубов рекомендуется начать с движений назад-вперед, а зубную щетку нужно в это время перемещать по направлению к деснам, периферии десен и поверхности зубов. Процедуру следует повторить на всех поверхностях зубов. 
  • Поверхность прикуса, или жевательную поверхность, чистят таким же образом, как и при использовании предыдущего метода. 
  • Данный метод рекомендуется для чистки участков с плохим состоянием десен и незащищенной поверхностью корня зуба для того, чтобы предотвратить серьезное разрушение тканей.

Чартерный метод

  • Щетинки зубной щетки средней жесткости следует направить к коронке под углом 45 градусов к продольной оси зуба. Зубы следует чистить короткими круговыми движениями или движениями назад-вперед щетинками, надавливающими на зубы и десны сбоку. 
  • Жевательные поверхности зубов надо чистить так же, как и при использовании предыдущих методов. Чартерный метод как нельзя лучше подходит для массажа десен. Его можно порекомендовать для чистки участков, где проводились хирургические операции на деснах. 
Вспомогательные средства для чистки межзубных пространств
Для лучшего контроля зубного налета чистка зубов должна осуществляться с использованием более эффективного метода межзубной чистки зубов.

Зубная нить
Наиболее часто рекомендуемое средство для чистки поверхностей между зубами.  

Как пользоваться зубной нитью
  • Возьмите кусок нити (длиной примерно 30 см) и оберните ее вокруг пальцев "или свяжите ее концы узлом. Сожмите нить между большим и указательным пальцами и совершайте четкие, но осторожные боковые движения (похоже на распиливание) в контактном участке двух зубов, то есть там, где два соседних зуба контактируют друг с другом. 
  • При применении слишком большой силы могут пострадать десны. Зубной нитью следует двигать вверх-вниз между зубами и деснами. Эту процедуру необходимо повторить для всех зубов; если нить загрязнится или изотрется, следует перейти на новый ее участок. 
Межзубные щетки
Межзубные щетки лучше всего подходят для чистки больших, неправильных или вогнутых зубных поверхностей, находящихся рядом с межзубными пространствами значительного размера. Следует поместить их в промежуток между двумя зубами и чистить участок короткими движениями назад-вперед. Для достижения лучших результатов диаметр зубной щетки должен быть больше размера промежутка между зубами.
Зубочистки
Зубочистка — маленькая палочка из дерева, пластика, бамбука, металла, кости или другого вещества, использующаяся для удаления остатков нежелательных веществ с зубов, обычно после еды. У зубочистки один или два острых конца, которые вставляются между зубами и помогают удалить мягкие остатки пищи.

Приспособления для промывания полости рта
Такие приспособления действуют через оказание на зубную поверхность и межзубные участки высокого давления, осуществляемого потоком воды. Они могут оказаться эффективными при удалении остатков пищи с участков, где бессильны зубные щетки, а именно — с ортодонтических устройств и мостов.

При использовании приспособлений для промывания полости рта вместе с чистящими средствами будет достигнут хороший эффект; однако если пользоваться лишь этими приспособлениями, желаемого результата не будет.

Для достижения наилучшего эффекта в домашнем уходе за полостью рта специалисты Центра стоматологии "32 практика" рекомендуют регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта.

Запишитесь на консультацию к стоматологу-гигиенисту по тел.+7 (342) 255-40-32.  
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Специалисты направления

СИНТЮРИНА Александра Андреевна

СИНТЮРИНА Александра Андреевна

Врач стоматолог- терапевт, пародонтолог (врач в декретном отпуске)

Подробнее о враче
КОМАРОВА Елена Юрьевна

КОМАРОВА Елена Юрьевна

К.М.Н, врач стоматолог- терапевт, пародонтолог
Подробнее о враче
СИНТЮРИНА Александра Андреевна
КОМАРОВА Елена Юрьевна
Цены на услугу
Профессиональная гигиена полости рта (включает антисептическую обработку слизистой оболочки полости рта, снятие зубного налета методом Air Flow, реминерализующую терапию, обучение навыкам гигиены, подбор индивидуальных средств гигиены)
7000
*Стоимость лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и может быть определена только после осмотра специалистом

Отзывы

Спасибо огромное Елене Юрьевне. Замечательный врач. Прекрасное отношение к пациентам. Всё качественно.
Гиоргадзе Т.
ОТ всего сердца хочется поблагодарить доктора Комарову Елену Юрьевну, медсестру Светлану за добросовестный, профессиональный труд и внимательное отношение к пациентам. Огромное человеческое спасибо.
Коловалова Н.Н.
Очень люблю белоснежные улыбки, поэтому решила сделать очередное отбеливание зубов. Всегда внимательно отношусь к рекомендациям Елены Юрьевны Комаровой. Лечение, гигиенические процедуры у Елены Юрьевны всегда "на высоте"! И результат от очередного отбеливания зубов с использованием новейшего оборудования превзошел мои ожидания. Красиво! Профессионально! Белоснежно! С-П-А-С-И-Б-О! Желаю посетителям клиники любить себя и свою улыбку!
Паршакова Елена Анатольевна
Вернуться к списку
Закажите обратный звонок

Администраторы клиники с радостью ответят на ваши вопросы, подберут подходящее время записи и нужного врача-стоматолога.