Как подавить рвотный рефлекс во время лечения зубов

Состояние тошноты – само по себе не очень приятное чувство, а если оно возникает в кресле стоматолога, то еще и мешает процессу лечения. В таком состоянии пациенту трудно расслабиться в кресле и выполнять просьбы доктора, необходимые для успешного результата лечения.


Изначально, данный рефлекс призван защитить человека от проглатывания инородных тел. Однако у некоторых он настолько сильный, что его расценивают как завышенный.

Бывает, что симптомы начинают возникать даже от легкого прикосновения к передним зубам пациента. Такая реакция осложняет не только процесс лечения, но и стандартную гигиену в домашних условиях - такие люди, зачастую, не могут даже элементарно чистить зубы.

Также специалисты выделяют психологическую причину возникновения повышенного рвотного рефлекса у пациентов в стоматологии, а именно - общую повышенную тревожность из-за негативного опыта лечения в прошлом, либо в целом из-за страха перед лечением зубов.

Специалисты «32 Практика» создали памятку для пациентов, как самостоятельно уменьшить рвотный рефлекс:

1. Если вы чувствуете, что у вас возникает рвотный рефлекс, сделайте глубокий вдох через нос, а выдох - через рот. Эта простая дыхательная гимнастика поможет смягчить позывы.

2. Запланируйте последний прием пищи минимум за 2 часа до начала лечения у стоматолога.

3. Тренируйтесь дома с использованием обычной ложки: слегка дотрагивайтесь ею до слизистой. Со временем вы привыкнете к этому ощущению и рефлекс будет проявляться реже.

4. Настраивайтесь положительно на лечение у стоматолога. Обязательно поделитесь своими эмоциями и переживаниями с доктором до начала приема, чтобы он мог своевременно предпринять все необходимые меры для создания комфортных условий во время лечения.

Независимо от первопричины появления рвотного рефлекса, в Центре стоматологии «32 Практика» мы предоставляем возможности пройти лечение с комфортом «во сне» (в седации).

Преимущества лечения во «сне» в  «32 Практика»
- Во время лечения рядом с пациентом постоянно находятся доктор, его ассистент, а также сертифицированный анестезиолог «32 Практика», которые сопровождают пациента на протяжении всего времени.

- В нашей клинике используется современное оборудование для контроля за состоянием пациента: во время процедуры проводится кардиомониторинг показателей сердечно-сосудистой системы, а также анестезиологическое сопровождение.

- Мы используем только признанные безопасными на мировом уровне препараты, которые не токсичны, не накапливаются в организме и не вызывают привыкания.

Позвольте себе лечение с комфортом!

Центр стоматологии «32 Практика» - мы меняем представление о современной стоматологии!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Специалисты направления

ГУЛЯЕВА Оксана Сергеевна

ГУЛЯЕВА Оксана Сергеевна

Зав. анестезиологическим отделением, врач анестезиолог-реаниматолог
Подробнее о враче
ВОЛОЖАНИНОВА Ольга Борисовна

ВОЛОЖАНИНОВА Ольга Борисовна

Врач стоматолог - терапевт, микроскопист

Подробнее о враче
МИРЗОЯН Марат Майорович

МИРЗОЯН Марат Майорович

Врач стоматолог-терапевт, микроскопист
Подробнее о враче
ВАГАНОВА Мария Викторовна

ВАГАНОВА Мария Викторовна

Врач стоматолог-терапевт, микроскопист (врач в декретном отпуске)

Подробнее о враче
ИМАЙКИНА Галина Рудольфовна

ИМАЙКИНА Галина Рудольфовна

Врач стоматолог-терапевт, микроскопист

Подробнее о враче
РУСАКОВА Елена Аркадьевна

РУСАКОВА Елена Аркадьевна

Врач cтоматолог-терапевт, микроскопист

Подробнее о враче
КИМ Инна Святославовна

КИМ Инна Святославовна

Главный врач. Врач стоматолог-терапевт, микроскопист.

Подробнее о враче
ГУЛЯЕВА Оксана Сергеевна
ВОЛОЖАНИНОВА Ольга Борисовна
МИРЗОЯН Марат Майорович
ВАГАНОВА Мария Викторовна
ИМАЙКИНА Галина Рудольфовна
РУСАКОВА Елена Аркадьевна
КИМ Инна Святославовна
Цены на услугу
Консультация врача анестезиолога-реаниматолога
1500
Медикаментозная седация - 30 минут
5550
Наркоз (Севоран) - 15 минут
3400
*Стоимость лечения зависит от индивидуальных особенностей пациента и может быть определена только после осмотра специалистом

Отзывы

Благодарю доктора Имайкину Галину Рудольфовну и ее команду за профессионализм. Спасибо большое за спасение безнадежного зуба!
Всем советую обращаться за помощью к Имайкиной Галине Рудольфовне, особенно со сложными зубами. Доверяю только ей. Благодарю за высококвалифицированную работу.
Карманова Светлана Валерьевна
Выражаю свою благодарность персоналу клиники за качественное оказание услуг, доброжелательное отношение, профессионализм докторов и среднего персонала!!!
Колпакова Валентина Николаевна
Всем советую и рекомендую обращаться за помощью к Галине Рудольфовне. Такие врачи встречаются редко! На своем опыте убедилась, что Галина Рудольфовна - очень компетентный врач! Внимательная и тактичная! Работает со знанием дела, деликатно и профессионально! Я правда не ожидала, что лечить зубы можно так безболезненно! Спасибо Вам огромное!!! И отдельное Спасибо Эле!!!
Епанчинцева И.
Вернуться к списку
Закажите обратный звонок

Администраторы клиники с радостью ответят на ваши вопросы, подберут подходящее время записи и нужного врача-стоматолога.